• 背景色
  • 文字サイズ
  • 文字拡大文字標準文字縮小
 


中四国女子硬式野球リーグ「ルビー・リーグ」

ルビー・リーグとは

令和4年4月より中四国地方にある女子硬式野球14チームによるリーグ戦が開催されることとなりました。
「ルビー・リーグ」の名前は、宝石の「ルビー」から命名されました。ルビーの石言葉のひとつは「情熱」です。この女子野球リーグが「情熱」を持って、プレーする女子野球選手たちの躍動する舞台となり、女子小中学生の「目標」となるようにとの願いが込められています。

参加チーム(14チーム)

広島県:佐伯高校、山陽高校、広陵高校、MSH医療専門学校、はつかいちサンブレイズ
岡山県:岡山学芸館高校、IPU環太平洋大学、備前サンラッキーズ、倉敷ピーチジャックスレディース
島根県:島根中央高校
愛媛県:新田高校、マドンナ松山
高知県:高知中央高校、室戸高校

「ルビー・リーグ」優勝はIPU環太平洋大学A!

令和4年4月16日(土曜日)に開幕し前半戦・後半戦と熱い戦いが繰り広げられてきた「ルビー・リーグ」の
決勝トーナメントが、11月3日(木曜日・祝日)に三次きんさいスタジアムで開催されました。
激戦を制し、「ルビー・リーグ」の初代王者に輝いたのはIPU環太平洋大学Aでした。
優勝おめでとうございます!

 
優勝 IPU環太平洋大学A 準優勝 はつかいちサンブレイズ
 
3位 岡山学芸館高校 3位 高知中央高校

試合結果(決勝トーナメント)

11月3日(木曜日・祝日) 会場:三次きんさいスタジアム
準決勝(第1試合) はつかいちサンブレイズ 8ー0 高知中央高校    
 
 
準決勝(第2試合) 岡山学芸館高校 2-9 IPU環太平洋大学A
 
 
決勝(第3試合) はつかいちサンブレイズ 2-3 IPU環太平洋大学A
 
 

試合結果(後半戦 2位リーグ)

9月18日(日曜日) 会場:吉井グラウンド
第1試合 IPU環太平洋大学A 3-0 IPU環太平洋B
第2試合 IPU環太平洋大学A 6-0 広陵高校
第3試合 広陵高校 3-10 IPU環太平洋大学B

9月24日(土曜日) 会場:吉井グラウンド
第1試合 MSH医療専門学校 3-9 IPU環太平洋大学A
第2試合 MSH医療専門学校 3-1 広陵高校

10月22日(土曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場
第1試合 MSH医療専門学校 8-6 IPU環太平洋大学B

※2位リーグ優勝のIPU環太平洋大学Aが2位チャレンジチームとして決勝トーナメントに出場します

試合結果(後半戦 3位リーグ)

9月10日(土曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場
第1試合 MSH医療専門学校 5-3 マドンナ松山

9月17日(土曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場
第1試合 山陽高校 0-15 マドンナ松山
第2試合 山陽高校 1-2 新田高校

9月18日(日曜日) 会場:サンブレイズボールパーク
第1試合 MSH医療専門学校 5-4 新田高校
第2試合 MSH医療専門学校 9-2 山陽高校
第3試合 マドンナ松山 3-6 新田高校

※3位リーグ優勝のMSH専門学校が3位チャレンジチームとして2位リーグに参戦します

試合結果(後半戦 4位リーグ)

9月10日(土曜日) 会場:カーター記念球場
第1試合 島根中央高校 3ー5 佐伯高校    
 
第2試合 島根中央高校 0-3 新田高校
 
第3試合 備前サンラッキーズ 2-3 佐伯高校
 

9月11日(日曜日) 会場:カーター記念球場
第1試合 佐伯高校 0ー4 新田高校    
 
第2試合 備前サンラッキーズ 2-0 島根中央高校
 
第3試合 備前サンラッキーズ 3-5 新田高校
 

※4位リーグ優勝の新田高校が4位チャレンジチームとして3位リーグに参戦します

試合結果(後半戦 5位リーグ)

9月4日(日曜日) 会場:奈義町総合運動公園野球場
第1試合 倉敷ピーチジャックス 5-8 備前サンラッキーズ

※室戸高校は棄権
※5位リーグ優勝の備前サンラッキーズが5位チャレンジチームとして4位リーグに参戦します

試合結果(前半戦)

6月26日(日曜日) 会場:三次きんさいスタジアム(広島県三次市)
第1試合 佐伯高校 1-9 室戸高校
第2試合 広陵高校 2-0 山陽高校
第3試合 広陵高校 15-0 倉敷ピーチジャックスレディース

6月26日(日曜日) 会場:カーター記念球場(広島県三次市)
第1試合 IPU環太平洋大学A 17-5 備前サンラッキーズ
第2試合 高知中央高校 3-1 IPU環太平洋大学B

6月25日(土曜日) 会場:三次きんさいスタジアム(広島県三次市)
第1試合 広陵高校 2-9 岡山学芸館高校
第2試合 IPU環太平洋大学A 1-2 はつかいちサンブレイズ
第3試合 IPU環太平洋大学B 14-3 室戸高校

6月18日(土曜日) 会場:サンブレイズボールパーク(広島県広島市)
第1試合 岡山学芸館高校 9-3 島根中央高校
第2試合 備前サンラッキーズ 2-6 MSH医療専門学校

6月12日(日曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場(愛媛県松山市)
第1試合 マドンナ松山 7ー6 室戸高校
第2試合 新田高校 2ー3 MSH医療専門学校

6月12日(日曜日) 会場:島根県立浜山公園野球場(島根県出雲市)
第1試合 島根中央高校 2ー4 広陵高校

5月29日(日曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場(愛媛県松山市)
第1試合 新田高校 7ー3 備前サンラッキーズ
第2試合 岡山学芸館高校 7ー3 倉敷ピーチジャックスレディース
第3試合 山陽高校 7ー6 倉敷ピーチジャックスレディース

5月28日(土曜日) 会場:北条スポーツセンター野球場(愛媛県松山市)
第1試合 IPU環太平洋大学A 6ー2 新田高校
第2試合 IPU環太平洋大学B 11ー2 マドンナ松山

5月22日(日曜日) 会場:サンブレイズボールパーク(広島県広島市)
第1試合 岡山学芸館高校 22ー0 山陽高校
第2試合 はつかいちサンブレイズ 20ー4 備前サンラッキーズ

5月21日(土曜日) 会場:佐伯総合スポーツ公園野球場(広島県廿日市市)
第1試合 MSH医療専門学校 0-15 はつかいちサンブレイズ

5月1日(日曜日) 会場:カーター記念球場(三次市甲奴町)
第1試合(クラブ予選)
     MSH医療専門学校 8-1 倉敷ピーチジャックスレディース
第2試合 高知中央高校 7-1 佐伯高校
第3試合 島根中央高校 2-7 山陽高校
高知中央高校 対 佐伯高校高知中央高校 対 佐伯高校
高知中央高校 VS 佐伯高校島根中央高校 対 山陽高校
島根中央高校 VS 山陽高校地元有志によるアスパラガス天ぷら入りうどんの提供
 
4月24日(日曜日) 会場:吉井グラウンド(岡山県赤磐市)
第1試合 島根中央高校 9-1 倉敷ピーチジャックスレディース ※5回コールド
第2試合 佐伯高校 10-9 マドンナ松山

4月23日(土曜日) 会場:吉井グラウンド(岡山県赤磐市)
第1試合 IPU環太平洋大学A 8-0 MSH医療専門学校 ※5回コールド
第2試合 佐伯高校 1-8 IPU環太平洋大学B ※5回コールド
 
4月16日(土曜日) 会場:安芸市営球場(高知県安芸市)
第1試合 高知中央高校 17-0 室戸高校 ※4回コールド
第2試合 はつかいちサンブレイズ 8ー0 新田高校 ※6回コールド
第3試合 高知中央高校 5ー0 マドンナ松山

ルビー・リーグ マスコットキャラクター

お問い合わせ
部署: 地域振興部 地域振興課 スポーツ振興係
電話番号: 0824-62-6553
FAX番号: 0824-62-6235
E-mail: sports@city.miyoshi.hiroshima.jp

PDFファイルを表示させるにはAdobe Reader(アドビリーダー)が必要です。お持ちでない方は、右のボタンをクリックしてください。無償でダウンロードできます。
アドビリーダーのダウンロード
前のページに戻る
ページの先頭へ
Copyright (C) Miyoshi City. All Rights Reserved.